実際に存在します!
■ 探偵事務所 ■
その料金は…!?
→全項目公開中


セ頭の体操/論理クイズセ
Q1〜Q10

トップページへ

Q1-正直者と嘘吐き兄弟
Q2-思い出の遠足
Q3-ドライブ
Q4-スパイは誰だ
Q5-連続英単語
Q6-時を演じる者
Q7-非常四季
Q8-はさみうち
Q9-裏返し
Q10-愛された動物

チQ1  難易度★★★★
あるところに2組の3兄弟がいました。
その6人をそれぞれABCDEFとします。(誰と誰が兄弟かは不明)
この6人のうち、3人は常に本当のことを言い(正直者)、他の3人は常に嘘をつきます(嘘つき)。また、どちらの兄弟にも最低1人は嘘つきがいます。以下の証言から、誰と誰が兄弟で、嘘つき・正直者はそれぞれ誰なのかを当ててください。
 A「私の兄弟は2人とも嘘つき」
 B「私の兄弟は2人とも正直者」
 C「AとBは両方とも嘘つき」
 D「私はCと兄弟」
 E「私とBは兄弟」
 F「Eは正直者」

クイズの答えは
こちら

チQ2  難易度★★★
3人の小学生が、1年生の時の遠足について話している。
明「行った月は5月だったっけ?」
博「あれ?6月じゃなかったっけ?」
健「6月だと思う。行った日は14日だったかな?」
博「12日だったと思うよ。明は?」
明「僕も12日だと思う。曜日は月曜だったかな?」
健「いや、火曜じゃなかったっけ?」
博「木曜だったと思うよ。」
この3人のうち、1人は月・日・曜日のうち1つウソで、1人は2つウソで、1人は全部ウソである。
また遠足へ行った日は遠足へ行った月の倍数であり、遠足へ行った月の1日は水曜日である。
では問題。遠足へ行った月日と曜日を答えよ。

クイズの答えは
こちら

チQ3  難易度★★★★★
ビール君がドライブをしています。ある程度進んだところに看板がありました。その看板には「この道は終わりません」と書いてありました。すると、ビール君は「お、そうなんだ。」といい、その道を進んでいきました。さて、どうしてでしょう?

クイズの答えは
こちら

チQ4  難易度★★
市民である南波さんが、友達3人とテーブルを囲んで食事をしました。
ところがその中に1人、スパイが忍び込んでいます。4人は市民かスパイどちらかです。
市民は必ず本当のことを言います。
スパイは必ずウソをつきます。
彼らは順に次のような会話をしました。
西山「いい天気だね。」
南波「私の左となりの人はスパイだ!」
北条「私の左に座っている人は市民です。」
東郷「西山さんの言ったことはウソではないね。」
名前の中に入っている「東西南北」の文字は、
テーブルを囲んでその人が座っている位置を指しています。
さて、スパイは誰でしょうか?

クイズの答えは
こちら

チQ5  難易度★★★
「ABC・・・」と、アルファベットが1列に並んでいる。
そのうち連続する2文字を並べてみる。
例えばHとIで『Hi(こんちにわ♪)』という言葉ができる。
では、他にどのような言葉が作れるか。少なくとも7つ答えよ。

クイズの答えは
こちら

チQ6  難易度★★★
[我らは申し子
今を舵取り
未来へと立つ『時』を演ずる者]
上の文で、仲間はずれは誰と誰か?
(ヒント:この文の表すもの)

クイズの答えは
こちら

チQ7  難易度★★★
季節は春⇒夏⇒秋⇒冬と訪れるのが常識ですが、ある所では秋⇒春⇒夏⇒冬とやってくるのです。
それはどこでしょう?

クイズの答えは
こちら

チQ8  難易度★★★★
つづりの最初と最後が同じアルファベットになるような英単語を考えます。
例えば「E」ではさむならば、'explode'という単語がありますね。
こうして考えていった場合どうしてもはさむことのできないアルファベットが出てくるのですが、一体いくつあるでしょうか。

クイズの答えは
こちら

チQ9  難易度★
「さ」をひっくり返すと「ち」になります。
「つ」をひっくり返してちょっと回すと「し」になります。
「?」をひっくり返すと「と」になります。
?に入るひらがなは何でしょうか。

クイズの答えは
こちら

チQ10  難易度★★
Rolling stones blur rage against the machine, the police who free bad company take that carpenters.
Deep forest! Seal all rainbows, oases, guns & roses! Yes, the white snake will kiss ( ) and ( ) .
意訳:時(転がる石)が機械に対する怒りをうすれさせ、悪い人たちを野放しにする警察は大工を捕まえる。深き森よ!いっそ、あらゆる美しきもの、強きものを覆い隠してしまえ!そして白蛇は、( )と( )に口づけるのだ・・
★問:( )に当てはまる動物の名前を答えよ。(順不同)

クイズの答えは
こちら

このページのトップへ
トップページへ

答えはこの下↓














Q1の答え
正直者はC,E,F 嘘つきはA,B,D。
解説:
Bが正直だとすると、Bの兄弟全員が正直となり、矛盾します。よってBは嘘つきです。
ここでFが嘘つきとすると、Eも嘘つきとなり、残りのA、C、Dは正直となりますが、Cの発言が正しくないのでCが正直であることと矛盾します。よってFは正直で、発言よりEも正直となります。
BとEは兄弟となりますが、Bの発言(嘘)より、Fとは兄弟ではありません。
ここでDが正直とすると、残りのA,Cは嘘つきになりますが、Cの発言が正しくなり、Cが嘘つきであることと矛盾します。よってDは嘘つきです。
ここでAが正直だとすると、Cは嘘つきとなりますが、Aの発言を満たすためにはA、C、Dが兄弟となり、D(嘘つき)の発言が正しくなってしまいます。また、FはB、Dとは兄弟でない、というのにも矛盾します。よって、Aは嘘つき、Cは正直となります。
まとめると、正直者はC、E、F、嘘つきはA、B、Dです。
ここでBの発言(嘘)より、B、Eのもう一人の兄弟は嘘つきです。よって、CはB、Eの兄弟ではなく、同じくB、Eの兄弟ではないFと兄弟になります。Dの発言(嘘)よりCとDは兄弟ではないので、兄弟は(A、C、F)と(B、D、E)になります
このページのトップへ
トップページへ














Q1の答え
正直者…C、E、F、嘘つき…A、B、D。
解説:
Bが正直だとすると、Bの兄弟全員が正直となり、矛盾します。よってBは嘘つきです。
ここでFが嘘つきとすると、Eも嘘つきとなり、残りのA、C、Dは正直となりますが、Cの発言が正しくないのでCが正直であることと矛盾します。よってFは正直で、発言よりEも正直となります。
BとEは兄弟となりますが、Bの発言(嘘)より、Fとは兄弟ではありません。
ここでDが正直とすると、残りのA,Cは嘘つきになりますが、Cの発言が正しくなり、Cが嘘つきであることと矛盾します。よってDは嘘つきです。
ここでAが正直だとすると、Cは嘘つきとなりますが、Aの発言を満たすためにはA、C、Dが兄弟となり、D(嘘つき)の発言が正しくなってしまいます。また、FはB、Dとは兄弟でない、というのにも矛盾します。よって、Aは嘘つき、Cは正直となります。
まとめると、正直者はC、E、F、嘘つきはA、B、Dです。
ここでBの発言(嘘)より、B、Eのもう一人の兄弟は嘘つきです。よって、CはB、Eの兄弟ではなく、同じくB、Eの兄弟ではないFと兄弟になります。Dの発言(嘘)よりCとDは兄弟ではないので、兄弟は(A、C、F)と(B、D、E)になります
このページのトップへ
トップページへ Q2の答え
6月30日木曜日。
このページのトップへ
トップページへ














Q3の答え
終わりがない=切りがない→霧がない(切りがない)
このページのトップへ
トップページへ














Q4の答え
西山さん。
このページのトップへ
トップページへ














Q5の答え
AB(血液型)
BC(紀元前の略)
CD(コンパクトディスクの略)
MN(化学記号 マンガン)
OP(手術・オープニング)
UV(紫外線の略)
など。

このページのトップへ
トップページへ














Q6の答え
戌(いぬ)と午(うま)。
解説:使われている漢字は干支で使われている漢字。この中でないのは戌(いぬ)と午(うま)
このページのトップへ
トップページへ














Q7の答え
英和辞典の中。
解説:
英語に直したときのアルファベット順
このページのトップへ
トップページへ














Q8の答え
7個以下。
このページのトップへ
トップページへ














Q9の答え
ふ。
解説:
将棋の駒
このページのトップへ
トップページへ














Q10の答え
Beatles、Scorpions、Eagles。
解説:
全ての単語が洋楽のバンド名。
このページのトップへ
トップページへ
青森県|格闘技|海外待|お笑い|ウタ動画|旅行|電車|カラコン